ГАИ проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы – «ЗИМА – 2022/2023»

19.12.2022
В преддверии зимних школьных каникул и в связи с началом активных перевозок детей, прогнозируется рост объективных угроз обеспечения безопасности детей на дороге. Также основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних являются: невнимательность, беспечность детей на дороге и отсутствие контроля за их досугом со стороны взрослых.

   С целью профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, накануне и во время зимних школьных каникул, с 19 декабря 2022 года по 08 января 2023 года Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы».

   Так как в каникулярный период всегда намечается активная перевозка детей, а статистика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних говорит о том, что в большей степени пострадали дети-пассажиры - под особым контролем страж дорог - водители, отвечающие за безопасность перевозки своих пассажиров.

    ГАИ напоминает! За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до 4 БВ.

   Уважаемые взрослые, во избежание несчастных случаев на дороге, напоминаем о систематическом повторении с ребёнком основных Правил дорожного движения и постоянном контроле за досугом детей, в том числе соблюдение мер безопасности во время катания на санках и тюбингах. При использовании личного автотранспорта настоятельно рекомендуем пристёгиваться ремнями безопасности, в обязательном порядке перевозить детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста использовать специальные удерживающие устройства!

  Поясните ребенку, что, находясь вблизи или на проезжей части, он не должен разговаривать по телефону и не слушать музыку в наушниках, так как это отвлекает внимание! При переходе проезжей части по пешеходному переходу лучше не просто крепко держать ребенка за одетую в варежку руку, но и придерживать его за запястье. Необходимо на личном положительном примере приучать ребенка к предельному вниманию, дисциплине и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.

Справочно:

За 11 месяцев 2022 года на территории Минской области зарегистрировано 72 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 6 детей погибли (Борисовский и Столбцовский районы (по 2 ребенка), Вилейский и Несвижский районы) и 75 - травмированы. По вине несовершеннолетних зарегистрировано 21 ДТП. 

*20.03.2022 около 08 часов 17 минут водитель, 1990 года рождения, управляя автомобилем «VOLVO S80» и двигаясь по 88-ому километру автодороги Р-54 «Першай-Ивенец-Несвиж» вблизи д.Вишневец Столбцовского района в направлении г.Столбцы, неправильно выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением транспортного средства, съехал в правый по ходу своего движения кювет, где совершил наезд на дерево. В результате ДТП находящийся на переднем пассажирском сидении несовершеннолетний пассажир, 2006 года рождения, от полученных телесных повреждений скончался на месте ДТП.

05.07.2022 около 15 часов 16 минут водитель, 2004 года рождения, управляя автомобилем «FORD TRANSIT» и двигаясь по ул.Брестской в г.Столбцы со стороны д.Дрозды Столбцовского района в крайней левой полосе для движения, осуществляя левый поворот на ул.Гагарина, не уступил дорогу движущемуся по равнозначной дороге во встречном направлении прямо автомобилю «MAZ 53363», в результате чего произошло столкновение транспортных средств. В результате ДТП находящийся на переднем пассажирском сидении несовершеннолетний пассажир, 2004 года рождения, от полученных телесных повреждений 09.07.2022 скончался в учреждении здравоохранения.

 Большинство аварий произошли с участием детей – пассажиров: в  36 ДТП, 4 детей погибли и 40 – травмированы. 22 ДТП зарегистрированы с участием детей-пешеходов, в которых 2 ребенка погибли и 21 - получили травмы различной степени тяжести. Также, на территории области зарегистрировано 4 автоаварии с участием несовершеннолетних-водителей и 10- с участием детей-велосипедистов.

Только в октябре т.г. на территории Минской области погибли четверо детей (!), из которых два ребенка-пешехода и два пассажира.

 Безопасных каникул!

Меню раздзела