МНС- паведамляе!

Самый опасный враг – огонь.

Самый опасный враг – огонь

Пожары в лесах и на торфяниках всегда приводят к значительному ущербу, как для природы, так и для служб, которые занимаются их ликвидацией и устранением последствий. 98% таких пожаров возникает по вине человека – массовое выжигание сухой травы, непотушенные костры или окурки в местах отдыха, игра детей с огнём. В редких случаях лесные пожары возникают по естественным причинам (удар молнии, самовозгорание торфяника). С началом весенне-летнего пожароопасного периода работники МЧС и лесного хозяйства ведут активную профилактическую работу среди населения по предупреждению возгораний в экосистемах. За разведение костров в запрещенных местах административным законодательством нашей страны предусмотрен штраф в размере до 12 базовых величин. Также предусмотрена ответственность за нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинения ущерба, –наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин. А за нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, предусмотрено наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

Чтобы не стать виновником лесного или торфяного пожара, а также безопасно отдыхать на природе, следуйте нескольким простым правилам:

- ни при каких обстоятельствах не разводите костры под пологом леса, особенно хвойного молодняка, на торфяных почвах, а также в пожароопасную погоду;

- помните, что места отдыха, где можно разводить костры, готовить пищу в мангалах определяются и обозначаются только работниками лесного хозяйства;

- тушение костра проводите очень тщательно, до полного прекращения тления, после засыпьте кострище землей или песком;

- не посещайте леса и торфяники в периоды действия запрета на их посещение.

Став свидетелем лесного пожара, сообщите о произошедшем в службу спасения по телефону 101 или 112. Попробуйте потушить начинающийся пожар. Главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. При тушении огня в лесу самым распространенным способом является захлестывание огня на кромке пожара. Для этого можно использовать зеленые ветви, забрасывать кромку пожара грунтом.

Ели огонь быстро распространяется, не рискуйте, быстро уходите в безопасное место. Идите навстречу ветру, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении, если у вас есть такая возможность, прикройте рот и нос мокрой тряпкой.

 

Ольга Иванейчик,

инспектор пропаганды Клецкого РОЧС

згарнуць

Шалость. Безобидное слово – трагические последствия.

Шалость. Безобидное слово – трагические последствия.

 

«Шалость — Поступок ради веселья, забавы; проказа»

Толковый словарь С.И.Ожегова

 

 

Как часто мы говорим своему маленькому ребенку «Не шали!», когда он безобидно проказничает, немного вредничает или балуется! И в этом родительском предостережении малыш не слышит строгого запрета, воспринимая его как маленькое замечание. И действительно, вроде нет ничего плохого, если ради забавы ребенок разбросает игрушки, подергает за уши кота или возьмет поиграть мамину помаду…

А можно ли назвать безобидной шалостью игру со спичками? Конечно, нет! И каждый взрослый на этот вопрос ответит именно так. Но, к сожалению, детям не важно, с чем играть, их манит все новое, неизведанное, запрещенное. Они не могут предчувствовать и предвидеть опасность.

Находя спички или зажигалку, малыш не играет с ними для того, чтобы случился пожар. Он просто играет. Видит веселый яркий огонек и радуется. Ровно до того момента, как этот огонек не превратится в обжигающее пламя. И тогда оно его пугает! И в страхе ребенок инстинктивно прячется, закрывается в шкафу, накрывается одеялом, залезает под кровать. Малыш не знает, что дым и огонь доберутся до него, если кто-то не придет на помощь. Сам себе он помочь не может… Потому что страшно, обидно, одиноко, больно… И если в этот момент рядом не окажется взрослый человек, способный спасти и помочь, случится страшная и непоправимая беда.

Такой сценарий развития событий редко представляют себе родители, которые оставляют без присмотра малышей. Они уверены, что за короткое время с их ребенком ничего не случится. Они беспечно оставляют в доступных местах спички (зажигалки), наивно полагая, что в их отсутствие у ребенка не проснется интерес к этим опасным игрушкам.

Родители должны помнить: жизнь их ребенка зависит только от них! Забота, бережное и внимательное отношение, присмотр и контроль с их стороны – залог безопасности малыша!

Бывают случаи, когда и дети постарше намеренно играют в опасные игры с огнем: разжигают костры в хозпостройках, поджигают сено или солому, банки от краски, баллончики. Такое занятие уж точно никак не назвать шалостью. Это необдуманный поступок, несущий в себе потенциальную опасность. Задача взрослых – оградить детей от таких действий, рассказать, в чем их опасность для жизни и здоровья, научить безопасным играм и правилам безопасного поведения.

Берегите детей! При пожаре и другой чрезвычайной ситуации звоните спасателям по телефону 101 или 112!

згарнуць

Легко воспламеняются, сложно тушатся.

Легко воспламеняются, сложно тушатся

 

         Если вас попросят назвать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, то скорее всего первыми вы назовете бензин, керосин, дизельное топливо. Но это не только известные всем вещества, с которыми каждый з нас приучен обращаться осторожно. Есть и другие, которые присутствуют практически на каждом рабочем месте, в каждом доме. Среди них, помимо топлива, растворители, разбавители, чистящие средства, клеи, краски, воски и полироли. Каждый, кто сталкивается в работе или в быту с этими жидкостями, должен знать об их опасностях и о том, как безопасно с ними обращаться.

За рекомендациями мы обратились к специалисту – инспектору сектора надзора и профилактики Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрею Дергаю.

Для начала напомните основные правила, которые помогут гражданам предупредить пожары по причине неосторожного обращения с ЛВЖ и ГЖ в быту.

В первую очередь, если касаться бытовой химии, перед ее использованием необходимо внимательно изучить инструкцию по применению и рекомендации по правилам безопасного обращения с таким веществом. Естественно, данные вещества нельзя использовать вблизи открытых источников огня, рядом с отопительными приборами.

Во-вторых, нельзя хранить в доме в больших объемах такие вещества, как бензин, ацетон и другие. Хранение этих веществ не допускается также на балконах и лоджиях. В гаражах, сараях и других подсобных помещениях хранить бензин и другие ЛВЖ  можно, но в  определенных условиях: то есть общей массой не более 20 кг и в металлических, плотно закрывающихся емкостях.

В-третьих, нельзя переливать данные жидкости из одной емкости в другую, если вы не знаете, остатки какого вещества в них находятся.

И еще: в любых действиях, сопряженных с использованием ЛВЖ и ГЖ, должен быть здравый смысл, осторожность и бдительность. Так, категорически запрещается курить и пользоваться источниками открытого огня – спичками, зажигалками, свечами.

– Как тушить загоревшуюся жидкость?

– Главное, что нужно запомнить – ЛВЖ ни в коем случае нельзя тушить водой. Бензин, керосин и другие аналогичные вещества легче воды, и при попытке залить их водой будут всплывать наверх, не только не прекращая гореть, но и растекаться в стороны, увеличивая площадь пожара. Все подобные возгорания можно тушить с помощью порошкового огнетушителя. Однако редко у кого дома или в гараже таковой имеется. Поэтому для тушения нужно использовать подручные материалы, которые помогут ограничить доступ воздуха к очагу возгорания: влажная ткань или плотная одежда, песок или земля. Если капли или брызги ЛВЖ попали на одежду, то ни в коем случае нельзя подходить к очагу возгорания и пытаться его потушить. Если не удается справиться с пламенем самостоятельно, не стоит рисковать – вызывайте спасателей по номеру 101 или 112!

 

згарнуць

"Цудоўная кніга МЧС"

Увага! Узнік пажар!

Внимание всем!

(советы МЧС на случай возникновения пожара)

Часть I

Поведение при возникновении загорания или обнаружении пожара зависит от конкретной обстановки и условий распространения огня. Однако в любом случае нельзя впадать в панику и терять самообладание.

Следует постараться быстро оценить ситуацию и действовать в зависимости от возраста, навыков и возможностей, не подвергая свою жизнь опасности.

В большинстве случаев, когда загорание обнаружено в самой начальной стадии, его можно ликвидировать буквально одним стаканом воды или, накрыв мокрой скатертью, одеялом, любым другим плотным несинтетическим материалом, при возможности – воспользоваться огнетушителем соответствующего класса. Но когда пламя уже распространилось и необходимо вмешательство профессиональных спасателей, тогда надо как можно быстрее позвонить по номеру 101 или 112 и кратчайшим и самым безопасным путем, покинуть помещение, квартиру, здание.

Быстро сориентироваться и правильно действовать – задача, трудная даже для взрослого человека, учитывая необычность ситуации, в которую попадает человек при пожаре. Есть оптимальный набор знаний, который способен помочь каждому человеку сохранить свою жизнь и помочь окружающим. Начнем пополнять копилку знаний с того, как понять, что где-то начался пожар, и как вызвать помощь.

Признаки начинающегося пожара…

Пожар может быстро охватить большую площадь в жилых домах и подсобных постройках только в тех случаях, когда воспламенятся пролитые горючие жидкости (например, падение на пол керосиновой лампы); в газифицированных домах это может иметь место при взрывообразной вспышке газа. Чаще всего в жилых домах пожар начинается с появления незначительного пламени, которому предшествует более или менее продолжительный период нагревания или тления твердых горючих предметов, материалов, веществ. Наличие запаха перегревшегося вещества и появление легкого, сначала едва заметного, а затем все более сгущающегося и действующего на глаза дыма - это первые верные признаки пожара.

Электрические провода, постепенно нагреваясь при перегрузке, сначала «сигнализируют» об этом характерным запахом резины, а затем изоляция воспламеняется и горит или тлеет, поджигая расположенные рядом предметы, деревянные строительные конструкции. Одновременно с запахом резины может погаснуть свет или электрические лампы начнут светить вполнакала, что иногда также является признаком назревающего загорания изоляции электропроводов.

Когда в помещении, где начался пожар, имеется усиленная вентиляция (открыто окно, дверь на балкон), находящиеся в соседних комнатах люди иногда узнают о начавшемся пожаре не по дыму или запаху гари, а по потрескиванию горящего дерева, похожему на потрескивание горящих в печке сухих дров. Иногда слышен свистящий звук, могут быть видны отблески пламени. О горении сажи в трубе иногда узнают по гудящему звуку, похожему на завывание ветра, и по смолистому запаху горящей сажи.

Знание признаков начинающегося пожара в жилом доме помогает своевременно обнаружить загорание и принять меры к его ликвидации.

Распространению пожара в жилом доме чаще всего способствуют вентиляционные каналы, окна и двери, через которые поступает свежий воздух, дающий дополнительный приток кислорода. Вот почему не рекомендуется разбивать стекла в окнах горящего помещения и оставлять открытыми двери в соседние помещения.

Если вы почувствовали запах дыма, гари, постарайтесь быстро установить, где находится очаг горения или тления:

  • в вашей квартире (в комнате, кухне, подсобном помещении, на балконе, лоджии и т.д.);
  • на лестничной клетке (мусоропровод, почтовый ящик и пр.);
  • в соседней квартире (идет дым из щелей двери);
  • в соседнем доме (видно из вашего окна).

Вызов спасателей…

В любом случае, обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать спасателей МЧС по номеру 101 или 112 и сообщить следующие сведения:

  • Адрес, где обнаружено загорание или пожар;
  • Объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе, на складе и т.д.;
  • Что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль; (если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т.д)
  • Сообщить свою фамилию и телефон.

Говорить по телефону нужно четко и спокойно, не торопясь. Знайте, что пока вы сообщаете о пожаре, спасательные подразделения уже подняты по тревоге и следуют к месту вызова (все необходимые сведения спасателям передадут по рации). Учтите, что профессионалам гораздо легче потушить огонь в самом начале; не заставляйте их рисковать своими жизнями на большом пожаре из-за вашего промедления. Если вы понадеетесь только на себя, то за те 10-15 минут, пока вы будете метаться по квартире или подъезду, пожарные уже успели бы приехать, приступить к ликвидации пожара и спасанию людей и имущества. Не рискуйте своей жизнью и жизнью соседей, как можно быстрее вызывайте спасателей.

Если вы обнаружили небольшое загорание, но не смогли его ликвидировать сразу же своими силами, немедленно звоните в дежурную службу МЧС. В данном случае лучше перестраховаться и вызвать профессионалов, чем самому бороться с разрастающимся пожаром. И даже если к приезду спасателей вам удастся самостоятельно или с чьей-то помощью ликвидировать загорание, вызов пожарных не будет считаться ложным. К тому же специалисты осмотрят место горения и смогут определить, нет ли опасности повторного загорания.

Однако надо знать, что вызов спасателей просто так, из шалости или любопытства, не только отвлечет силы спасателей от реального чрезвычайного происшествия, но и будет иметь для «шалуна» или его родителей весьма неприятные последствия. Заведомо ложный вызов спасателей (так же, как милиции, скорой помощи, или иных спецслужб) является административным правонарушением и наказывается штрафом.

 

Сохраняйте спокойствие, и все получится!

 

10 самых важных правил, чего не следует делать при пожаре:

  1. Переоценивать свои силы и возможности;
  2. Рисковать своей жизнью, спасая имущество;
  3. Заниматься тушением огня, не вызвав предварительно пожарных;
  4. Тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением;
  5. Прятаться в шкафах, кладовых, забиваться в углы и т.п.;
  6. Пытаться выйти через задымленную лестничную клетку (влажная ткань не защищает от угарного газа);
  7. Пользоваться лифтом;
  8. Выпрыгивать из окон верхних этажей или спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам с этажей выше третьего;
  9. Открывать окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);
  10. Поддаваться панике.

 

 

 

згарнуць